ソロ・マス [ツーリング]
皆さまおはようございます。
只今、4時37分です!
・・・・・
ゴールデンウィークも終わりましたね。
何処かに行かれましたか?
こちらは、久し振りに始発のフェリーに乗船です。
大体の予想はしていましたが
こんな、始発から、まさかの渋滞ww
お仕事、ご苦労様です。ww
バイクも多かったヨ!
有明フェリーはバイクは載せれるだけ載せてくれるから助かります。
前で、何か賑やかな連中が・・・
えっ!
行方不明になっていた
Vマの菅ちゃんじゃあ~りませんかwww
一緒においでよ
の、お誘いで、目的地が近かったので
御一緒することになりました。www
天気はサイコーの日和になりそうです。
この時期、装備が悩むんだよね~
熱いだろうと
メッシュジャケットにインナーを着ていたけど
ちと寒かった・・・
色々、おしゃべりしていると、あっちゅうまに
多比良港から長洲に到着!
グループ行動の良いところですね。
そして・・・
先導が菅ちゃんなので
弾丸移動
はい!
K28号俵山下駐車場に到着。
本日の参加車両は
・ドラッグレース(ゼロヨン)10秒台と言うポテンシャルを誇ったモンスター・バイクの
YAMAHA V-MAX!!!(しかも、逆車フルブースト!)
3台
・怒れる猛牛さながらの迫力ある出で立ちに、サラブレット122頭分のみなぎるパワーを秘めたマシン
HARLEY-DAVIDSON V-ROD(X-MEN仕様かどうかは定かでない)
1台
・それと当車のww
BMW R1100RT
1台
の計5台でのマスツーになります。
なんか霞んでいます。
噴火の影響でしょうかバイクに白いモノが・・・
混むだろうとチョット早めの昼食
国道325号線、奥阿蘇大橋の脇にあるヤマメ料理の食堂
うま屋
山女の天ぷらそばをチョイス
カリッと揚がったヤマメのてんぷらがクセがなく美味!
紅葉の季節も良いみたいだ
混むのでサッサと次に行きます。
月廻り温泉館で小休憩。
根子岳が綺麗に見えます。
R265号線
箱石峠を下ります。
途中R57号で渋滞に遭遇して
次の目的地に到着。
茗ケ原茶寮に付きました
連休なのに車両が少ないようですが?
中に入ると空席が・・・
休憩にお茶でもと思ったけど
予約席でダメだと言われて
そそくさ退散
遠路はるばる楽しみに来る人もいるでしょうに
連休に予約を取るって・・・
フェリーの時間が迫ってきましたので
そろそろ帰路につきますか
朝はあんなに寒かったのに
昼を過ぎるあたりからやっぱり熱くなってきました
菊池渓谷水の駅
アイスでクールダウン
再び長洲港です。
車が多いです。
全部乗れないでしょう~
バイクは乗れますww
草千里に行ってきたハーレー乗りの人が
灰がすごかったと言っていました
道路にも積もっていたとか・・・
15分で丁度フェーリが来ました
待つ時間少なくてヨカッタ
今日は穏やかな1日でした。
ソロのつもりが5台のマスツーリングになりましたが
とても楽しい1日だった。
帰ってみると
やっぱり
灰がバイクに付いていました
手でこするとよく分かります・・・
洗車をして
今日一日お疲れ様でした
Vマに付いて行くのは大変だったね
と
11RTを労って
一日を終了
走行距離320Km
燃費・・・20Km(なかなか良いゾ)
ちょっと左手が限界だった!
年には勝てん?